facebook stampa Pi├╣
Condividi su Google+ Share on LinkedIn

F.A.Q.

  • E' agevolabile la spesa per la sostituzione della porta di ingresso? E quella del box auto adiacente? Se si, queste porte come devono essere considerate?

L'art. 2 del DM 11/3/08, come modificato dal DM 26/1/10, equipara definitivamente la trasmittanza di porte e finestre, indicate entrambe come "chiusure apribili e assimilabili", imponendo il rispetto dei valori indicati nell'allegato B al decreto ai fini delle detrazioni fiscali, riprendendo e completando quanto già stabilito dall'art. 4 c. 4 lettera c) del DPR 59/09. Quindi la sostituzione di porte può essere agevolata ma condizione indispensabile è che il locale protetto sia riscaldato: nel caso specifico, quindi, si ritiene che la sostituzione della porta del box auto possa essere ammessa ad agevolazione solo se il locale è munito di impianto di riscaldamento.

Richiedi un preventivo gratuito

Riempi il modulo sottostante con i tuoi dati e vieni a ritirare il tuo preventivo presso il nostro showroom!

Invia la tua richiesta

Ho letto e accetto l'informativa sulla privacy

* i campi contrassegnati con l'asterisco sono obbligatori

OFFICINE SCHENA
Via Vincenzo Aulisio, 27/29 70124 Bari (BA) Telefono: 080 505 29 20
info@officineschena.it | www.officineschena.it | P. IVA 05564980729